Сотрудники СПб ГУП «Горэлектротранс» решили устроить «итальянскую забастовку». Они заявляют, что устали «доказывать свое право на премию», от условий в зоне отдыха для водителей, новых инструкций и системы оплаты труда.

Такое сообщение было опубликовано в группе «Подслушано в ГЭТ и ТКК» в социальной сети «ВКонтакте». Его авторы утверждают, что несколько работников решили провести «итальянскую забастовку» — они начали строго выполнять свои должностные обязанности и правила. В результате, как отмечается, было потеряно около 10% рейсов на двух маршрутах.

В сообщении указывается, что водители недовольны несоответствием скорости движения, указанной в должностной инструкции ГЭТ и необходимой для соблюдения расписания, антисанитарией в зоне отдыха водителей и кондукторов, сокращением отпуска у водителей, переходом на порейсовую оплату труда.

На сообщение в социальной сети уже отреагировало предприятие. С официальной страницы «Горэлектротранса» участников «итальянской забастовки» пригласили на разговор 18 декабря. При этом в компании отметили, что сообщения о забастовке в Сети распространяются якобы с фейковых аккаунтов.