Спорт, музыка или театр, — петербуржцам предстоит выбрать, чем заняться в воскресенье, 15 декабря. «Мойка78» рассказывает о запланированных мероприятиях.

Утро в Северной столице начнется с IX легкоатлетического новогоднего пробега. В 09:30 он стартует в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове. Забег будет посвящен памяти президента Федерации легкой атлетики Петербурга Чемпиона Европы, участника Олимпийских игр в Токио, мастера спорта международного класса Игоря Фельда.

Еще одно спортивное событие пройдет в школе олимпийского резерва «Комета». Сегодня там завершается Кубок России по настольному теннису для спортсменов на колясках – учеников 1-5 классов, а также Всероссийские соревнования «Кубок Петра I» для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (для учеников 6-10 классов).

Театр эстрады имени Райкина в рамках проекта «Театр без границ» проведет первую экскурсию по закулисью с переводом на русский жестовый язык (сурдоперевод). На экскурсии можно будет узнать о том, какие трюки показывал петербуржцам самый сильных человек Европы, как «Демутов трактир» стал лучшим отелем российской столицы, можно ли сегодня увидеть Мойку глазами А. С. Пушкина.

В парадных залах Константиновского дворца Санкт-Петербурга пройдет новогодний детский благотворительный бал. Праздник пройдет в рамках культурного проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена». Слушателям обещают устроить «Волшебный бал Иоганна Штрауса в Стрельне» с квестом по дворцу, театрализованным шоу, танцевальной и вокальной программой.

В воскресенье свой день рождения отпразднует городской симфонический оркестр. Под руководством Сергея Стадлера пройдет концерт в Михайловском замке. В этом году публика перенесется в один из самых музыкальных городов мира — Вену. В праздничную программу вошли известные и любимые произведения Моцарта, Шуберта, Бетховена, Штрауса и другие.