21 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Васильева призвала не загружать школьников заданиями на каникулы

Министр просвещения России Ольга Васильева призвала учителей не задавать домашнее задание школьникам на новогодние каникулы.

Об этом она рассказала на «Деловом завтраке» в «Российской газете».

«Не надо задавать домашнее задание на каникулы!»,
— заявила она в интервью. 
Также министр прокомментировала постоянные жалобы родителей на то, что дети не всегда понимают написанное в учебниках. В связи с этим школьники сидят с мамой и папой до полуночи, чтобы выполнить домашнюю работу. По её словам, проблема заключается в том, что дети потеряли функциональную грамотность. Начиная с 5-го и 6-го класса ученики не понимают, как необходимо применять полученные знания. 

Ранее Васильева сообщила, что, по итогам исследования качества образования PISA (Programme for International Student Assessment), российские школьники ухудшили результаты по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Причина кроется в том, что ученики не умеют искать информацию при помощи компьютера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.