Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ доцент исторических наук Олег Соколов рассказал об отношениях с девушкой и преступлении в письме-исповеди.

Как сообщает «КП-Петербург», историк написал, что он убил Ещенко и «себя тоже». По словам Соколова, он понимает, что «совершил страшное» и достоин «самой страшной кары». Историк рассказал, что весной он и Ещенко должны были обвенчаться.

Вместе с тем он признался, что за пять лет и «пальцем не тронул» девушку. По словам Соколова, даже семейные скандалы были редкими. Он также назвал их «ровными, без сильных всплесков». Историк добавил, что он и аспирантка «очень любили друг друга».

Соколов подчеркнул, что хотел бы лично извиниться перед родными и близкими девушки. Он также признался, что хочет написать книгу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что рассмотрение апелляции на постановление о мере пресечения для бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова пройдет 16 декабря. Его задержали в ноябре и обвиняют в убийстве молодой возлюбленной Анастасии Ещенко.

По версии следствия, Соколов выстрелил в нее и расчленил. Части тела жертвы он положил в рюкзак, который попытался утопить в реке Мойке.