Новые кадровые изменения грядут в правительства Петербурга. Утром 16 декабря стало известно, что губернатор Александр Беглов направил в Законодательное собрание обращение с предложением согласовать назначение экс-министра транспорта РФ Максима Соколова на должность вице-губернатора, ответственного за вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма.

Вице-губернатор Олег Марков в свою очередь был освобожден от обязанностей члена городского правительства. Беглов назначил его спецпредставителем по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов. Как сообщили в Смольном, Марков попросил главу города дать ему возможность сосредоточиться на проектах, повышающих инвестиционный потенциал Петербурга.

Также недавно поступала неподтвержденная пока информация о том, что текущий глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин может стать главой ОАО «Метрострой». Нынешний руководитель компании Николай Александров сейчас арестован по статье о растрате в особо крупном размере. Кто может возглавить КРТИ — пока неясно.

Арестован и другой фигурант дела — Анатолий Болотов, которые пытался сбежать в Израиль. Следствие считает, что Болотов объединился с гендиректором «Метростроя»  Николаем Александровым для хищения денег компании через заключение фиктивного договора на поставку сырья. Речь идет о заключении государственных контрактов на сумму в 178 млн рублей.

Уже 17 декабря должен состояться совет директором «Метростроя», на котором изберут исполняющего обязанности гендиректора. При этом отец Николая Александрова Вадим входит в состав совета директоров