Жители Васильевского острова выступили в защиту библиотеки на Морской набережной. О скандале сообщают участники группы «Живём на Васильевском» соцсети «ВК».

В группе размещен пост о библиотеке, которая не пользуется особой популярностью у жителей Васильевского острова. Между тем, забрать себе помещение недавно отремонтированного книгохранилища планирует администрация гимназии №642. Родители, по некоторым данным, также поддержали эту инициативу. По их мнению, новые помещения лучше отдать школьникам, так как они все равно пустуют.

Против выступают активисты группы «Живём на Васильевском». Они считают, что нужно не забирать государственные помещения, а строить новые. Общественники написали письмо губернатору Северной столицы Александру Беглову и создали подписные листы, которые приложат к сообщению.

В воскресенье, 15 декабря, к зданию библиотеки на Морской набережной, 17, пришли неравнодушные к сложившейся ситуации жители района. Отмечается, что за выходные удалось собрать 489 подписей против передачи библиотеки гимназии. Видео встречи на Морской набережной было выложено на страницу группы в «ВК».

Активисты считают, что библиотека на Морской набережной стала примером того, как ремонт и современные технологии превращают помещения в общественное пространство.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге появится система интеллектуальных библиотек.