30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Напечатанная в Петербурге книга Гоголя уйдет с молотка за 1,3 млн

На аукцион выставили книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. Издание в 1836 году выпустили в Петербурге, сообщается на официальном сайте «Литфонда».

Размер лота — 20,5×12,5 сантиметров. Книга имеет аккуратно отреставрированный полукожаный переплет, однако первые листы оказались мытыми, а на некоторых имеются пятна грязи.

Отмечается, что это второе по счету издание — первое вышло в свет в самом начале 1830-х годов. Напечатанная в Северной столице книга получила рецензию поэта Александра Пушкина. Он высказал свое мнение на страницах журнала «Современник».

«Читатели наши конечно помнят впечатление, произведенное над ними появлением «Вечеров на хуторе»… Как изумились мы русской книге, которая заставляла нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времен Фонвизина!»,
— отмечал поэт.

Цена лота варьируется от 1,2 до 1,3 млн рублей. Торги пройдут 18 декабря.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.