Власти Петербурга помогут найти работу выпускникам средних профессиональных образовательных учреждений. Вопрос трудоустройства учащихся колледжей и профильных лицеев обсуждался в понедельник, 16 декабря, в рамках рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами правительства.

По данным градоначальника, только 67% горожан, окончивших училища, работают по профессии. Остальные идут служить в армию, либо продолжают учебу в других учреждениях. На этом фоне чиновников обязали разработать план, который поможет вернуть молодых специалистов в профессию, а также найти работу выпускникам прошлых лет. Их будут обучать навыкам самопрезентации и рабьоте с вакансиями.

Помимо этого, город наладит сотрудничество с предприятиями по организации производственной практики и последующего приема на работу.

«Вопрос трудоустройства выпускников колледжей и лицеев – это не только наша социальная ответственность. Это еще и вопрос целесообразности расходования бюджетных средств»,
— заметил Беглов.

Отдельное внимание он уделил трудоустройству детей-сирот. Заняться этим вопросом глава города поручил комитету по образованию.