Петроградский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении двух горожан, которые, прикинувшись сотрудниками ФСБ и инсценировав задержание, смогли получить от жертвы более 60 млн рублей, в том числе в криптовалюте.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следствие считает, что в прошлом году, один из фигурантов выяснил, что потерпевший Ш. занимается управлением счетов и проведением конвертации криптовалюты. Он попытался похитить у него миллион рублей. Для этого он несколько раз встречался с другом потерпевшего. Во время встреч фигурант представлялся сотрудников ФСБ. Он заявил, что тому якобы грозит уголовная ответственность за деятельность с криптовалютой.

Когда друзья отказались ему верить и передавать деньги, фигурант привлек своих знакомых, чтобы инсценировать задержание сотрудниками ФСБ. Злоумышленники даже достали одежду и замаскировались под сотрудников спецслужб.

Так они «задержали» друга потерпевшего, который сообщил его адрес. Злоумышленники начали вымогать у того деньги, угрожая пытками и истязаниями.

В результате он передал им наличные и криптовалюту.

По данным следствия, злоумышленники завладели имуществом на сумму более 60 миллионов рублей, большинство из них – в различной криптовалюте.