Жители дома Мурузи на Литейном проспекте, 24 боятся обрушения – в доме, по их словам, идет незаконная перепланировка в одной из квартир.

О жалобах жильцов сообщает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Там рассказали, что жильцы забили тревогу, когда рабочие вынесли из дома балки перекрытий. Они боятся, что перепланировка приведет к обрушению здания.

В администрации Центрального района «Мойке78» подтвердили: работы в здании ведутся на последнем этаже. Собственник квартиры без согласования работ попытался заменить деревянные балки на железные.

Жилкомсервис №1 Центрального района уже выдал ему предписание о запрете строительно-ремонтных работ до согласования проекта. При обнаружении нарушений во время повторного осмотра квартиры районная администрация сможет обратиться в суд.

При этом администрации уточнили, что районное жилищное агентство официальных жалоб и обращений от жильцов не получало. Адрес Литейный, 24, однако, постоянно упоминается председателем совета дома, и администрация за ситуацией следит.

Между тем, по данным ВООПИиК, рабочие останавливаться не планируют – проект якобы предусматривает и переустройство чердака над квартирой.