Следственные органы Следственного комитета РФ по Ленобласти продолжают расследование уголовного дела по факту изнасилования 13-летней девочки в деревне Химози Гатчинского района — пункт «б» части 4 статьи 131 УК РФ. Об этом сообщили в ведомстве.

По данным следствия, с января 2012 года по сентябрь нынешнего в частном доме 46-летний мужчина неоднократно подвергал потерпевшую — его малолетнюю дочь — сексуальному насилию. В силу возраста она не понимала характер этих действий.

Правоохранители изъяли из дома подозреваемого электронные носители информации и некоторые предметы. Также они забрали огнестрельное автоматическое оружие: пистолеты, автоматы, боеприпасы. Их направили на криминалистическую экспертизу.

Следователи возбудили два уголовных дела по части 1 статьи 222 УК РФ и части 1 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия). Подозреваемого опросили. С девушкой поговорили с участием педагога-психолога.

Уточняется, что будут изучены условия проживания в семье, где воспитываются шестеро детей. Сейчас следствие решает вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому и предъявлении его обвинения.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ГСУ СК по Ленинградской области просит заключить под стражу владельца дома под Гатчиной. Сейчас потерпевшие находятся в больнице.