Администрация Петербурга не поддержала запрос депутатов Законодательного собрания по якобы имевшим место нарушениям при строительстве 11-этажного жилого дома на Лодейнопольской улице в Петроградском районе города.

В ближайшее время активная фаза строительства ЖК Kingdom может продолжиться. В начале декабря депутаты ЗакСа утвердили обращение Юрия Гладунова к губернатору Петербурга с просьбой разобраться в строительстве нового дома на Лодейнопольской, пишет АБН.

В депутатском запросе говорится, что строительство ЖК Kingdom привело к деформации соседнего дома 8/9 по Пудожской улице. По данным авторов обращения, в одном из подъездов здания отошел от стены пролет лестницы, а стены в отдельных квартирах пошли трещинами.

Также в запросе отмечается, что просадка дома 8/9 якобы превышает допустимые значения в 30 мм.

В ответе губернатора Петербурга депутатам ЗакСа уточняется, что на 29 ноября 2019 года по результатам геодезического мониторинга за деформациями фундаментов, выполненного ООО «ПКТИ Фундамент-тест», максимальная осадка фундамента дома 8/9 по Пудожской улице составила 7,5 мм, что не выходит за рамки допустимых значений.

Там также уточняется, что земельный участок на Лодейнопольской улице находится в частной собственности и правовых оснований для отказа в продлении разрешения на строительство объекта нет. Вся необходимая документация оформлена правильно.

Госстройнадзор выдал ООО «Статус ЭР» разрешение на строительство еще в 2016 году, после чего застройщик получил земельный участок под строительство жилого дома.

Первые проблемы при возведении ЖК у «Статус-ЭР» возникли в апреле 2018 года, когда ведомство приостановило работы до 29 июня из-за нарушений в документации и изменений в конструкции объекта. Позднее разрешение на строительство было выдано вновь.

Ранее депутаты петербургского ЗакСа уже пытались остановить строительство на Лодейнопольской, внеся территорию, на которой ведется строительство, в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

Однако «Статус ЭР» обратились в суд, который принял сторону застройщика и признал решение об отнесении земельного участка к зеленым насаждениям незаконным, так как разрешение на строительство было выдано раньше.

Ранее «Мойка78» писала про строительную компанию «Бронка групп», которая возводит клубный дом на Большой Разночинной улице в Петроградском районе. Против уплотнительной застройки активно выступали депутаты петербургского ЗакСобрания во главе со спикером Вячеславом Макаровым.