В Петербурге задержали депутата Законодательного собрания Ленобласти по делу о крупном мошенничестве, в ходе которого у «дочки» «Газпрома» похитили более 20 млн рублей.

Как сообщили в ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу, 17 декабря депутата Елену Маханек задержали в качестве подозреваемой в рамках расследования уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения. 

По данным следствия, Олег Коваль, будучи заместителем гендиректора по капитальному строительству ОАО «Газпром газораспределение», вступил в преступный сговор с Еленой Маханек, главой ООО «ПСГ Блок-Монолит», и Александром Шульгой — гендиректором ООО «Межрегионстрой» для хищения денежных средств у ОАО «Газпром газораспределение».

Следователи считают, что 16 декабря 2013 года Коваль от лица ОАО «Газпром газораспределение» заключил 2 договора подряда с Шульгой на общую сумму более 70 млн рублей. При этом Коваль, Шульга и Маханек ввели в заблуждение руководство заказчика о намерениях подрядчика своевременно и в полном объеме выполнить работы.

В результате действий соучастников ущерб  ОАО «Газпром газораспределение» составил не менее 21 млн рублей.

Ранее Шульга и Коваль были привлечены к уголовной ответственности, им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.