Петербургское УФАС признало существование так называемого «колпинского картеля». В деле фигурируют восемь компаний, представители которых уже находятся под следствием.

Решение в ведомстве приняли во вторник, 17 декабря. Так, закон о конкуренции нарушили «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания». Все они участвовали в конкурсах по организации детского питания.

Всего проводилось не менее 29 аукционов с максимальной ценой контрактов более 650 млн рублей. Из этой суммы картель оплатил почти 455 млн. Документация была составлена таким образом, что у других претендентов не оставалось шансов на победу. Все протоколы были на руках у участников сговора. При этом для создания видимости соперничества к конкурсам привлекли «организации поддержки».

«Обычно УФАС передает материалы антикартельного дела на возбуждение уголовного. Здесь же уголовное дело было возбуждено до антимонопольного»,
— отметил управления Вадим Владимиров.

Новые материалы приобщат к уже имеющемуся производству.