В администрации Гатчинского района Ленобласти высказались об инциденте в деревне Химози, где расположен напичканный оружием коттедж. Оказалось, что проживающая там семья на учете нигде не стояла.

Как пояснила глава МО Людмила Нещадим, хозяин дома, его супруга и дети вели затворнический образ жизни. У малышей и подростков нет никаких документов, в том числе регистрации. Взрослые не обращались ни в государственные, ни в муниципальные структуры.

Она добавила, что дети не ходили в школу. В ближайшее время чиновники будут решать вопрос об их дальнейшей судьбе. Изначально, напомнила Нещадим, семья жила в Петербурге, а в область они перебрались на съемное жилье.

«Для нас важно, чтобы дети были под надзором органов опеки. Со слов матери, пятерых детей она рожала в домашних условиях. Получается, что фактически неизвестен возраст детей»,
— добавила она в комментарии 78.ru.

Как писала «Мойка78», дом, о котором идет речь, был забит боеприпасами. Его владельца заподозрили, помимо незаконного хранения оружия, в изнасиловании дочери. Всего в коттедже проживали восемь детей. Сейчас они находятся в больнице.