Ленинский районный суд Петербурга вынес решение по иску Самсунг Электроникс Ко., Лтд к петербургской предпринимательнице о защите исключительного права на товарный знак.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Самсунг Электроникс Ко., Лтд обратился в суд после того, как в колл-центр компании поступили жалобы от потребителей на то, что на сайте интернет-магазина samsung-assistances.ru реализуют товары и услуги с обозначением «SAMSUNG».

Правообладателем товарного знака и исключительного права на него является Самсунг Электроникс Ко., Лтд, однако ответчик незаконно использовала обозначение «SAMSUNG», сходное с товарным знаком до смешения, тем самым вводя потребителя в заблуждение и влияя на репутацию последнего.

Компания просила суд запретить петербурженке использовать обозначение «SAMSUNG» и взяскать с ответчицы компенсацию за нарушение исключительного права в полмиллиона рублей.

Однако суд лишь частично удовлетворил требования истца, запретив использовать обозначение и взыскав компенсацию в размере 10 тыс. рублей.