Александра Элбакян, которая плюнула в участников заседания комиссии СПбГУ по этике, обвинила преподавателей вуза в предвзятости. Это следует из заявления студентки, текст которого во вторник, 17 декабря, появился на сайте «Виртуальной приемной».

Исходя из обращения хулиганки, некоторые сотрудники учреждения оценивали работы подопечных по собственным критериям, принимая во внимание личную неприязнь к человеку. Помимо этого, утверждает девушка, двое преподавателей неоднократно делали заявления ксенофобского характера, а атмосфера была «отравленной». Главной же проблемой Элбакян стало то, что она не смогла согласовать темы своих работ с ними перед защитой. В итоге вместо ожидаемой пятерки она получила оценку «три», с чем не смогла смириться. Таким образом, резюмировала студентка, профессора пытались «унизить и морально разбить» ее.

Отвечая на запрос «Мойки78», в СПбГУ отметили, что никаких жалоб на протяжении всего процесса обучения от Элбакян не поступало. Сама девушка пишет, что не хотела идти на поводу у обидчиков и прослыть скандалисткой.

Кроме того, добавили в вузе, все защиты выпускных квалификационных работ проходят с участием независимых от мнения преподавательского коллектива представителей работодателей. Такой подход исключает предвзятость.

Известно, что в университете дебоширка обучалась два года в рамках магистерской программы по профилю «языки Библии». «Странные вещи», утверждает она, начались еще в самом начале пути.

Как писала «Мойка78», после инцидента, который произошел в минувшее воскресенье, 15 декабря, на заседании комиссии сотрудники вуза обратились в полицию. Утихомирить агрессивно настроенную девушку удалось охранникам.