Более 36 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти могут могут встретить новогодние праздники в темноте — должники получили уведомления о временном приостановлении подачи электроэнергии от «Петроэлектросбыта».  

Общий долг потребителей составляет более 215,7 млн рублей. Для того, чтобы в дома должников вернулось электричество, им придется не только полностью погасить задолженность, но и оплатить расходы по подключению и отключению электроэнергии. А это весьма внушительная сумма – до трех тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда — Петербург» со ссылкой на «Петроэлектросбыт».
Как правило, после получения уведомлений должники быстро гасят все долги, но есть и те, кто делать этого не собирается. Их ждут судебные разбирательства и серьезные меры, в том числе — запрет выезда за границу и арест имущества. На сегодняшний день, с ограничениями могут столкнуться 29 тысяч потребителей. А вот пытаться самостоятельно включить свет должникам лучше даже не пробовать. Сумма штрафа в большинстве случаев будет гораздо больше текущей задолженности за электроэнергию.