В «Дирекции транспортного строительства» отказались платить «Метрострою» за часть оформления станции метро «Проспект Славы» Фрунзенского радиуса в Петербурге. По утвержденному проекту там должны быть установлены витражи, однако на их место поставили реплики с пленкой-самоклейкой.

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе «Метростроя», работы у «Метростроя» не приняли, так как не согласована замена решения. На платформах декоративные элементы действительно не в том виде, как это изначально предполагалось проектом (в виде художественного стекла), а в виде триплекса — это стекло, совмещенное с художественной пленкой.

Сделано это было для обеспечения безопасности пассажиров, так как во время установки витражей было выявлено, что они трескаются от вибрации при движении поездов и возникает вероятность обрушения стекла на пассажиров, пояснили в «Метрострое».

В целях безопасности витражи заменили на более безопасную конструкцию. Проблема сейчас в том, что эта замена не была документально согласована и оформлена, поскольку процесс завершения строительства станции происходил в крайне сжатые сроки, пояснили в компании.