В Шушарах запустят частный трамвай «Чижик». Концессионное соглашение о строительстве трамвайной линии из Купчино до Славянки с транзитом через Шушары уже подписано.

Об этом стало известно по итогам совещания по комплексному развитию социальной инфраструктуры в Шушарах под руководством вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, сообщили во вторник, 17 декабря, в городской администрации.

Победителем конкурса на созданию и эксплуатации трамвайной сети по маршруту «Станция метро «Купчино» — Шушары — микрорайон Славянка» признано ООО «БалтНедвижСервис». Ее создание планируется в два этапа.

Первый этап — трамвай пустят от существующей конечной станции трамвая «Балканская площадь» до конечной остановки «Новгородский проспект» (в поселке Шушары, на пересечении Новгородского проспекта и Пушкинской улицы) со сроком реализации на 2021 – 2023 год.

На втором этапе предполагается запустить трамвай от конечной остановки «Новгородский проспект» до конечной станции «Славянка». Сроки реализации — 2022-2024 год.

Сегодня в поселке, где проживает 29 тыс. человек, открыты всего две школы на 1125 и 730 мест и четыре детских сада общей вместимостью 860 мест. Переполненность школ составляет около 175%, а детских садов – более 200%.

В конце 2019 года планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 105 мест во втором корпусе ЖК «Up Московский». В 2021 году планируют сдать еще два садика на 320 мест каждый.