В МЧС дали рекомендации по правильному выбору елки к Новому году с точки зрения безопасности петербуржцев.

Инструкция размещена на сайте ГУ МЧС России по Петербургу. Так, в ведомстве отметили, что живое дерево не должно сильно пахнуть, хвоя должна быть насыщенного зеленого цвета и слегка маслянистой на ощупь. Ветви елки должны быть крепкие и гибкие. Чтобы понять, будет ли ель сильно осыпаться, можно стукнуть стволом об пол и посмотреть, что станет с иголками. У качественного дерева они не должны осыпаться.

Также рекомендуется хранить живую ель до ее установки в помещении на холоде — на балконе или вывесив за окно. Если же елка куплена и сразу будет поставлена, то рекомендуется организовать нерезкий переход температур — подержать ее в парадной 20 минут после холодной улицы и только потом заносить в теплую квартиру.

Что касается искусственного новогоднего дерева, то здесь эксперты рекомендуют не покупать подозрительно дешевые экземпляры, так как сокрее всего они сделаны из дешевых некачественных материалов. Также стоит обратить внимание на подставку — лучше металлическая. В ведомстве рекомендуют при покупке слегка подергать дерево за иголки, чтобы понять, насколько они прочные. Ветви должны быть гибкими. Также не стоит брать елку из бумаги с пропиткой, так как это пожароопасно и недолговечно. Отмечается также, что при возгорании искусственное дерево может выделять ядовитые вещества, поэтому лучше выбирать огнеупорную ель.