Общественному совету госкорпорации «Росатом» предложили организовать общественный контроль за переработкой в РФ обедненного гексафторида урана (ОГФУ), а также обсудить, нужно ли использовать Петербург в качестве перевалочного пункта для доставки радиоактивного сырья из других стран.

Как передает ТАСС, с таким предложением выступает председатель правления эколого-правового центра «Беллона» Александр Никитин. Он отметил, что в «Росатоме» согласились с такими предложениями.

Гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что нужно создать рабочую группу и подготовить предложения по общественному контролю с учетом ограничений по государственной и коммерческой тайне. В частности, стоить изыскать возможность перевалки ОГФУ в другом порту.

Напомним, что днем во вторник, 17 декабря, у Гостиного двора активисты Greenpeace установили 11 бочек в знак протеста против ввоза в Петербург урановых «хвостов» из Германии. Речь идет о судне «Михаил Дудин», которое привезет новую партию «урановых хвостов» в Петербург в пятницу, 20 декабря.