05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Урановые «хвосты» просят перестать возить через Петербург

Общественному совету госкорпорации «Росатом» предложили организовать общественный контроль за переработкой в РФ обедненного гексафторида урана (ОГФУ), а также обсудить, нужно ли использовать Петербург в качестве перевалочного пункта для доставки радиоактивного сырья из других стран.

Как передает ТАСС, с таким предложением выступает председатель правления эколого-правового центра «Беллона» Александр Никитин. Он отметил, что в «Росатоме» согласились с такими предложениями.

Гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что нужно создать рабочую группу и подготовить предложения по общественному контролю с учетом ограничений по государственной и коммерческой тайне. В частности, стоить изыскать возможность перевалки ОГФУ в другом порту.

Напомним, что днем во вторник, 17 декабря, у Гостиного двора активисты Greenpeace установили 11 бочек в знак протеста против ввоза в Петербург урановых «хвостов» из Германии. Речь идет о судне «Михаил Дудин», которое привезет новую партию «урановых хвостов» в Петербург в пятницу, 20 декабря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.