Родителей многодетной семьи из деревни Химози Гатчинского района Ленинградской области собираются лишить прав на детей, сказала уполномоченный при президенте России по правам человека Анна Кузнецова.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, в отношении родителей органы опеки планируют обратиться в суд по вопросу ограничения или лишения родительских прав, будут назначены необходимые экспертизы.

Кузнецова отметила, что двум старшим совершеннолетним детям помогут найти работу. Остальные шестеро детей, которым от 7 до 17 лет, сейчас находятся в больнице. 18 декабря им проведут обследование и решат, какая каждому из них нужна помощь.

У детей нет документов, удостоверяющих личность, в школу они тоже не ходили. Кузнецова также заявила, что прокуратура должна проверить органы опеки, чтобы выяснить, почему дети-«невидимки» нашлись в закрытом доме.

Ранее было возбуждено уголовное дело после того, как в доме, где жила семья, нашли большое количество нелегального оружия и боеприпасов. Глава семейства задержан по подозрению в сексуальном насилии над несовершеннолетней дочерью.