Стали известны новые подробности по делу многодетной семьи из деревни Химози в Гатчинском районе Ленобласти. Оказалось, что на главу семейства, которого подозревают в нелегальном обороте оружия, а также насилии над дочерью, в полицию заявила его жена.

Женщина заявила, что ее сожитель (брак не был оформлен официально) неоднократно насиловал их дочь с 2012 года по конец 2019. Коттедж, где они жили, семья снимала по устному договору у жителя Петербурга, с которым глава семьи дружит около 20 лет.

В ходе обысков, которые прошли 16 декабря, в доме обнаружили телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и другую электронику. Однако куда больше интереса представлял богатый огнестрельный арсенал.

В частности, в подвале дома обнаружили 6 автоматов Калашникова, три пулемета РПК, ружье БМ-16 «ТОЗ», пистолет «ТТ», пару пистолетов-пулеметов «Кедр», две ручные дымовые гранаты «РДГ 2Б», две гранаты «Ф-1», 400, а также множество боеприпасов и бронежилеты с логотипом ФСБ.

У пары семеро детей, включая одного приемного. Их документы мужчина уничтожил. Дети не учились в школе, сейчас они в больнице.