Гатчинский городской суд начинает рассматривать ходатайство следствия о заключении под стражу 46-летнего Андрея Бовта, подозреваемого в насилии над собственной 13-летней дочерью. Также по факту обнаружения массы огнестрельного оружия и боеприпасов в частном доме в деревне Химози, где жила многодетная семья, возбуждено дело по статье о незаконном обороте оружия.

Как сообщила журналистам старший помощник руководителя СУ СКР по Ленинградской области Юлия Матолыгина, на сегодня в деле фигурирует четыре статьи УК РФ. Мужчину подозревают не только в изнасиловании, но и в насильственных действия сексуального характера над дочерью, а также незаконном обороте оружия и взрывчатки. Обвинение Андрею Бовту пока не предъявлено.

«По экспертному криминалистическому заключению оружие является боевым»,
— рассказала о характере находки Юлия Матолыгина.

Сам подозреваемый надругательство над дочерью отрицает и считает дело сфабрикованным.

«Никакого изнасилования не было. Это дело сфабриковано против тех, кто борется с наркобизнесом и коррупцией»,
— напустил тумана отец семейства, отвечая на вопросы журналистов.

На вопрос о происхождении оружия ответил, что говорить об этом не имеет права, связав это со своей службой. Правда, к каким же таинственным органам он имеет отношение сказать отказался. По его словам, в школу шестеро несовершеннолетних детей не ходили, потому что отец таким образом якобы «обеспечивал их безопасность». Но на вопрос о том, от кого она исходила, ответить не смог. И попросил личной встречи… с Владимиром Путиным.

Как пояснила на вопрос явно озадаченных ответами подозреваемого журналистов старший помощник руководителя СУ СКР по Ленинградской области, данных о том, что Бовт стоит на учете у психиатра не имеется. Так что все вопросы о психическом здоровье фигуранта разрешит психолого-психиатрическая экспертиза.

По словам Юлии Матолыгиной, другие дети подозреваемого не заявляют о насилии со стороны отца. Потерпевшая же подробно рассказала о творимом с нею на беседе с участием психолога и педагога. Следствию же рассказала о преступлении знакомая семьи, а также супруга подозреваемого, которая узнала о происходившем с ребенком, по версии следствия, не один год, от собственного чада. Женщина дала подробные показания.

Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Ленобласти, на вопрос следствия о происхождении «стволов» Бовт заявил, что приобрел его для самообороны, но назвать место пока отказывается. Источник приобретения арсенала будет устанавливаться следственным путем.