Нередко оформлению любой сделки с недвижимостью мешает только одно препятствие — психологический фактор, который связан со страхом. Все мы слышали множество историй, когда покупка квартиры оборачивалась потерей времени и множеством хлопот. Но так ли оправданы наши страхи? Может быть все эти страшные истории — всего лишь устаревшие мифы? Иннокентий Ярыгин, эксперт по недвижимости компании «Этажи» рассказал, стоит ли верить самым распространенным мифам, связанным с покупкой недвижимости.

Миф 1. Покупка квартиры — дело долгое и очень хлопотное

Первое, что приходит в голову, когда мы обдумываем вероятность покупки квартиры — как же много сил и времени надо на это потратить! Выбор нужного варианта, походы по инстанциям, очереди и заполнение стопки документов. А если нужно оформлять ипотеку, то к вышеперечисленному добавляется выбор банка, нужной ипотечной программы и снова — бумаги, подписи, печати. Конечно, от такой перспективы желание приобрести недвижимость хочется отложить на неопределенный срок.

На самом деле, покупку квартиры можно совершить легко и быстро. Например, в компании «Этажи» не только подберут подходящий вариант, но и оформят сделку по принципу одного окна: все необходимые специалисты работают в одном офисе.

«Кроме того, «Этажи» ведут полное и бесплатное сопровождение клиента от идеи взять ипотеку до выплаты последнего рубля по кредиту. У компании более 70 банков партнеров, и подать заявку можно дистанционно сразу в несколько банков по одной анкете и единому пакету документов», — поделился Иннокентий.

Миф 2. Купить квартиру — слишком дорогое удовольствие

Никто не спорит с тем фактом, что на покупку недвижимости нужна солидная сумма. Однако зачастую мы преувеличиваем «масштабы катастрофы», думая, что в процессе оформления сделки изначальная цена может вырасти чуть ли не в полтора раза. Если к приобретению жилья подходить с умом, то можно сэкономить и даже получить выгоду. Не верите?

«Предположим, человек собирается покупать квартиру в новостройке. Первая мысль — чтобы заплатить меньше, нужно обратиться напрямую к застройщику. Однако клиент «Этажей» купит её по такой же цене, ведь «Этажи» и застройщики — партнеры, поэтому и цены у них единые», — приводит пример эксперт.

Сэкономить можно и при оформлении ипотеки. Например, компания «Этажи» предоставляет скидки от банков на ипотечную ставку, а скидка на страхование недвижимости достигает 50%*.

Также клиент становится участником программы лояльности «Этажи Бонус» — это скидки на товары для ремонта и отделки помещений, на бытовую технику и мебель. Размеры скидок — от 5 до 30%. Есть даже специальные предложения от ресторанов, где можно с комфортом отпраздновать новоселье.

Миф 3. Я сам могу оценить все риски, связанные с покупкой квартиры

Сделка с недвижимостью требует знания тонкостей законодательства. Встречаются квартиры с обременением, унаследованные, в долевой собственности с несовершеннолетними и прочее… Везде много нюансов. При это, в зоне риска может оказаться как покупатель, так и продавец.

Поэтому каждому покупателю вторичной и загородной недвижимости компания «Этажи» дарит сертификат «Гарантии безопасности сделки». При необходимости юристы компании бесплатно защитят интересы клиента в суде, а в случае утери прав собственности даже в результате возникновения рисков, которые невозможно было предусмотреть заранее, компания вернет деньги за недвижимость из собственного фонда. Таким образом клиент «Этажей» получает юридическую и финансовую защиту.

Как видим, не следует доверять мифам и уж точно не нужно поддаваться своим страхам. На деле пугающая реальность может обернуться легкой и выгодной покупкой квартиры.

*Гарантия низкой ставки заключается в предоставлении консультационных и посреднических услуг по получению положительного решения банка о выдаче ипотечного кредита для клиента по стандартным условиям кредитования Банка/кредитной организации, предоставляемым в рамках программы ипотечного кредитования или с учетом скидки по процентной годовой ставке, предоставляемой клиентам компании «Этажи». Компания «Этажи» гарантирует, что подача заявки на одобрение ипотеки через компанию «Этажи» не может привести к увеличению ставки, по сравнению с самостоятельным

обращением в кредитную организацию/Банк за ипотечным кредитом по соответствующей программе, с учетом даты подачи заявки, срока кредитования, первоначального взноса, суммы кредита, вида приобретаемой и/или закладываемой недвижимости, оплаты/неоплаты комиссий банка за снижение процентной ставки, заключении аналогичного договора страхования, с привлечением тех же созаемщиков, поручителей и залогодателей, по тому же пакету документов, что и при подаче через Компанию «Этажи». При подаче заявки через компанию «Этажи», банками-партнерами предоставляются скидки по годовой процентной ставке, надбавки к ставке отсутствуют. Финансовую услугу по кредитованию оказывает Банк ВТБ (ПАО): «Ипотека. Готовое жилье» с процентной ставкой за пользование кредитом 9,8% годовых (9,1% с учетом скидки, предоставляемой клиентам Компании “Этажи”). В рамках данной программы в Банке ВТБ (ПАО) можно получить кредит на приобретение готового жилья; валюта кредита – рубли; срок кредитования кратен году плюс 2 месяца и варьируется от 14 месяцев до 362 месяцев (до при первоначальном взносе не менее 10% (5% при наличии государственного сертификата на Материнский (Семейный) Капитал) Процентная ставка Банка фиксированная, при первоначальном взносе до 20% ставка повышается на 0,7%. Минимальная сумма кредита – 600 000 рублей; максимальная – 60 000 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в Банке ВТБ (ПАО) – отсутствует. Обеспечение по кредиту – залог объекта недвижимости. Досрочное погашение (полное/частичное) без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. Дополнительные расходы по кредиту: обязательное страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него. Страхование жизни и трудоспособности заемщика и страхование риска утраты права собственности на недвижимость — по желанию (при отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка увеличивается на 1%). Банк предоставляет кредит в случае, если заемщик (созаемщик/поручитель (при наличии)) соответствуют требованиям Банка и предоставили полный пакет необходимых документов. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без указания причин. Условия действительны с 25.09.2019 по 31.12.2019. Банк ВТБ (ПАО). Ген.лицензия банка РФ № 1000 от 08.07.2015