Экспертный клуб Петербурга провел круглый стол совместно с Союзом национальных и неолимпийских видов спорта России в спорткомплексе NOVA ARENA.

На встрече обсуждались актуальные вопросы развития спорта в Северной столице. Кроме того, эксперты высказали свое мнение по ситуации с отстранением России от международных соревнований по решению WADA.

Так, глава экспертного совета при комитете Госдумы по образованию и науке Пётр Казанский считает, что общими усилиями Россия сможет добиться справедливости в отношении наших спортсменов. Он также поддержал идею организации собственных соревнований.

Однако и у этого решения могут быть подводные камни, считают эксперты. Международный Олимпийский Комитет и WADA могут поставить условия, по которым спортсмены, которые приедут на состязания в Россию, не будут допущены на международные соревнования.

Ведущая телепрограммы «Естественный отбор» и мастер спорта по бодибилдингу Зинаида Руденко также уверена, что России необходимо развивать свои масштабные соревнования.

А вот девятикратный чемпион мира по кикбоксингу и президент Федерации кикбоксинга Ленинградской области Вячеслав Тисленко напротив считает, что делать свои соревнования — не лучший вариант решения проблемы.

По его словам, это равно тому, как «быть олимпийским чемпионом своего двора». Тисленко уверен, что акцент нужно делать на развитие неолимпийских видов спорта.