РОО «Русские сезоны XXI века» при поддержке Минкультуры России представляют петербургскую версию спектакля, посвященного Майе Плисецкой.

18 декабря в 19:00 часов в Белом зале Открытой киностудии «Лендок» состоится спектакль – интерактивное шоу «Майя Плисецкая». Показ приурочен к юбилею великой балерины в 2020 году.

Музыкальный руководитель и творческий консультант спектакля – композитор и народный артист Родион Щедрин. Художественный руководитель проекта – народный артист Андрис Лиепа. Художественная концепция – Мария Трегубова.

В представлении заняты актеры и танцовщики театра испанского танца «MetAMORfosis» и студенты – актеры Российского государственного института сценических искусств. Авторы спектакля ставят своей целью спроецировать в сценическом пространстве, систему образов, не имеющих друг к другу прямого отношения, и монтирующихся в единое целое лишь в голове у зрителя.

При этом зритель тоже наделяется правом авторства, создавая из кусочков пазла свой портрет Плисецкой. Спектакль адресован в первую очередь творческой молодежи, поклонникам и ценителям непревзойденного таланта Майи Плисецкой. Это дань восхищения уникальным творческим и жизненным союзом Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.

И послание легендарной балерины : « Дам Вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните, телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убеждённостью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Ни на чём больше! Характер — это и есть судьба…».

В Москве показы спектакля «Майя Плисецкая» пройдут 17-18 декабря, в залах Галереи «Солянка». Организатор в Санкт-Петербурге – АНО «Культурный мост». Вход свободный, по предварительной записи.