Комитет по природопользованию Петербурга попросил водителей быть предельно внимательными на дорогах, в районе которых обитают дикие животные. Такие трассы отмечены специальными дорожными знаками.

Речь идет о магистралях, которые проходят вблизи лесополосы. Предупреждающие баннеры установлены на Коннолахтинской дороге, Большом проспекте в поселке Комарово, Левашовском, Средневыборгском, Рощинском, Скандинавском, Приморском и Пулковском шоссе, а также на северном участке ЗСД.

«Указанный перечень адресов в следующем году будет расширен»,
— добавили в ведомстве.

В комитете добавили, что ущерб от ДТП со зверьми несут не только шоферы, но и государство. Минимум, что может грозить участнику движения, это штраф. Так, например, за сбитого лося придется заплатить 80 тысяч рублей, а за кабана — 30 тысяч рублей. Обычно эти расходы включены в страховку.

Многих животных не удается спасти — они получают травмы, не совместимые с жизнью. Некоторые из них так сильно ранены, что не могут вернуться в свою среду обитания. Таких зверей приходится усыплять. В Смольном также напомнили, что активность их миграции зависит от видовой принадлежности. Он различается по сезонам и времени суток.