22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Угроза миновала: в Петербурге открыли затворы дамбы

Специалисты открыли затворы дамбы в Петербурге. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщается на официальной странице в Instagram Комплекса защитных сооружений (КЗС).

Решение перевести конструкции в штатное положение приняли на фоне анализа прогноза погоды. Отмечается, что угроза наводнения спала и сохранять затвор С-1 в статичном положении больше нет смысла — он начал движение в 8 часов.

За период своей эксплуатации КЗС предотвратил порядка 20 наводнений. Последняя ситуация квалифицировалась как «особо опасная» — уровень воды поднялся до отметки в 236 сантиметров. Ночью 19 декабря с внешней стороны дамбы зафиксирован максимальный подъем до 224 сантиметров.

«При этом перепад с защищенной акваторией Невской губы составил 188 см»,
— говорится в сообщении.

Порывы северо-западного ветра во время шторма достигали 30м/с. Волны поднимались на высоту до четырех метров.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.