Санкт-Петербургский городской суд начал рассматривать по существу дело «нарколаборантов», наладивших серийное производство «синтетики» в садоводстве. По версии следствия, подпольная лаборатория, разместившаяся в гараже частного дома в СНТ «Рехколово», что в Пушкинском районе, принудительно прекратила работу в феврале 2019 года, после чего ее «сотрудники» оказались за решеткой.

Из оглашенного старшим прокурором Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Наталии Цепкало обвинения следовало, что Сергей Светиков, объединившись со знакомыми, создал не «клуб по интересам», призванный удовлетворять персональные нужды его членов в зелье, а маленький заводик для получения финансовой выгоды. С установленным «графиком работы», позволявшим вести бесперебойное производство, и выдачей «зарплаты».

Только на момент задержания в снятом для производства и совместного проживания «химиков» доме и в автомобиле одного из соучастников было обнаружено более 4,3 килограмма наркотиков и психотропов. Превращенный в лабораторию гараж оказался напичкан оборудованием и реактивами, а часть расфасованной по пакетам «синтетики» приготовлена для размещения по тайникам-закладкам.

«Организованная группа постоянно действовала на территории Санкт-Петербурга в период с 14 июня 2018 года по 13 февраля 2019 года, пока ее деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов»,
— изложила в суде фабулу обвинения Наталия Цепкало.

В тот день борцы с наркопреступностью взяли «лаборантов» с поличным. Отпираться или играть в молчанку они не стали.

«Вам понятно предъявленное обвинение? Вину свою признаете?»,
— спросила по окончании выступления гособвинителя судья Ирина Фурманова.
«Да» на оба вопроса»,
— коротко ответил ключевой фигурант Светиков.

Утвердительные ответы прозвучали и из уст его «компаньонов» Сергея Ананина и Даниила Колчанова. Исследовать доказательства суд начнет в январе.