Президенту России Владимиру Путину в ходе его ежегодной большой пресс-конференции рассказали о состоянии Боткинской больницы и спросили о сроках ее ремонта. Глава государства пообещал обсудить вопрос реконструкции с губернатором Александром Бегловым.

Глава города сообщил, что ремонтные работы начнутся в 2021 году. По словам Беглова, в этом году были выделены деньги на проект консервации и реставрации ряда корпусов. Требуется около 2,5 млрд рублей, чтобы привести больницу в порядок.

Пока же петербуржцам придется лечиться в корпусах, о состоянии которых рассказывают истории — одна страшней другой. И иллюстрируют их красноречивыми фотографиями.

На них видны обшарпанные стены и полы, а также потрепанные койки. В некоторых помещениях на стенах есть плесень, ряд окон разбит. При этом, судя по отзывам в Google, качестве лечения даже в таких условиях нареканий, в большинстве случаев не вызывает. Но многие отзывы начинаются примерно с таких фраз:

«О состоянии разваливающихся корпусах больнице говорить не буду».
«В таких условиях работать персоналу не позавидуешь»
Если ад существует, то он именно здесь! Все в очень плачевном состоянии! Эвакуационные и пожарные выходы закрыты на замки. На стенах как снаружи, так и изнутри грибок. Пешеходных дорожек фактически нет. Полнейшая разруха!

Корпуса Боткинской больницы располагаются на Миргородской улице, 3 и на Пискаревском проспекте, 49. Последние были открыты в 2017 году. Строилось новое здание с 2007 года, однако сроки отодвигали на фоне двух финансовых кризисов.

При этом в конце 2018 года стало известно, что научно-реставрационная  фирма «МИР» заключила контракт на разработку проектной документации по капитальному ремонту корпусов и благоустройству территории  исторического комплекса больницы.