Нападение на сотрудников спецслужб произошло у центрального здания ФСБ на Лубянке в Москве. Неизвестный злоумышленник застрелил одного человека, ранил еще пятерых, включая одного гражданского, после чего его ликвидировали. Уголовное дело пока расследуют как посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, однако случившееся называли терактом.

Выстрелы зазвучали примерно в 18:10. По данным РБК, злоумышленник стрелял из автомата Калашникова. Ряд СМИ сообщал, что стрелков было несколько, но затем спецслужбы опровергли эти данные, сообщив, что нападавший был один.

На видео, опубликованном несколькими Telegram-каналами видно, что основные события разворачивались в Фуркасовском переулке — стрелок прятался за колоннами с торца здания на Большой Лубянке, 12/1. Оттуда он стрелял по окнам здания ФСБ. Там же его и застрелили. От первого выстрела до ликвидации нападавшего прошло более получаса.

После произошедшего на объектах ФСБ был объявлен план «Крепость» — их закрыли на входы и выходы. Касалось это не только объектов в Москве, но и в других крупных городах, включая Петербург. Других нападений не последовало.

По поручению главы СК Александра Бастрыкина уголовное дело передали в центральный аппарат ведомства. Также в СК уточнили число погибших и пострадавших — застрелен один сотрудник ФСБ, пять человек пострадали, из них один — гражданский.

Затем СМИ узнали личность ликвидированного стрелка. Как сообщает РЕН ТВ, огонь открыл 39-летний уроженец Московской области Евгений М. В прошлом он занимался бизнесом в Подольске. Сообщается, что он давно увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях. Мотивы нападавшего пока неизвестны.