Президент России Владимир Путин провел встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Переговоры прошли в Петербурге в пятницу, 20 декабря, перед началом саммита ЕАЭС в Таврическом дворце.

Лукашенко подчеркнул, что после развала СССР страны «друг от друга» не ушли. Напротив, соседи сплотились еще больше. Государства создали единую оборону и границу, наладили поставки энергоресурсов и снабжение комплектующими, а также обеспечили рабочие места жителям двух стран.

«Если мы и не реализовали те пункты, которые там прописаны, то и не разбежались, как это есть, допустим, у России с другими республиками постсоветского пространства»,
— подчеркнул президент, отметив. что им еще есть над чем работать.

В свою очередь, Путин отметил, что сторонам удалось многого достичь в рамках создания Союзного государства. В качестве примера он привел рост товарооборота с 9 до 35,5 млн рублей.

Помимо Лукашенко, Путин провел встречу с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа «За жизнь» Виктором Медведчуком и министром финансов Антоном Силуановым. Обсуждался, в частности, вопрос транзита и поставок газа на Украину.