На заседании Совета Федерации по социальной политике Минздрав, Роспотребнадзор выступили против продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Его могут прировнять к жевательному и сосательному табаку.

Об этом сообщает пресс-служба «Единой Росси». По словам заместителя Министра здравоохранения России Олега Салагая, удастся решить эту проблему быстро в том случае, если приравнять в плане регулирования никотиносодержащие смеси к тем видам жевательного и сосательного табака, которые уже урегулированы в антитабачном законе.

Отметим, что начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрей Храпов и вовсе заявил, что только за вчерашний день поступило 12 заявлений от граждан с просьбой спасти детей.

«До вчерашнего вечера эта продукция не относилась ни к какому виду. Вчера вечером Анна Юрьевна (Попова — глава Роспотребнадзора) подписала письмо считать эти вещества пищевой продукцией. И только со вчерашнего вечера эта продукция подпадает под какие-то ограничения. Полиция не могла ничего делать, потому что это была нерегулируемая продукция»,
— рассказал он. 

Напомним, что изначально данную проблему начал поднимать премьер-министр России Дмитрий Медведев ещё 3 декабря.