Суд освободил двух обвиняемых по делу о мошенничестве с установкой кабеля для «Ленэнерго» от подрядчика «Трест ТриНити».

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Смольнинский районный суд освободил Дмитрия Гапона и Александра Исаева от колонии общего режима на пять лет, так как они уже отбыли наказание в СИЗО. Еще один фигурант дела — Александр Федоров — получил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, однако освобожден в связи со смертью.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в 2015 году по факту хищения 388 млн рублей по контракту «Ленэнерго» с подрядчиком «Трест ТриНити», заключенного в 2014 году. Подрядчик должен был протянуть кабель от подстанции «Дамба-1» до подстанции «Маяк». Акты выполнения работ были подписаны, но самого кабеля не нашли. По этому факту были задержаны глава Дирекции строящихся объектов Дмитрий Гапон, гендиректор «Трест ТриНити» Александр Исаев и первый заместитель филиала дирекции строящихся объектов «Ленэнерго» Александр Федоров. Последний написал явку с повинной.