Президент России Владимир Путин посетил Петербург для участия в саммите СНГ и заседании Евразийского экономического совета.

Визит главы государства состоялся в пятницу, 20 декабря. Путин приехал в Петербург по нескольким причинам: ради встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко, заседания Высшего Евразийского экономического совета, а также неформальной встречи глав государств СНГ. «Мойка78» рассказывает, что происходило на каждом из событий.

Встреча с Лукашенко

В начале встречи Путин напомнил, что 8 декабря было 20 лет со дня подписания Союзного договора. Он отметил, что многое в рамках этого документа не сделано, однако и результаты «тоже значительные». Российский лидер отметил, что оба государства начинали процесс интеграции с товарооборотом в $9 млрд, сейчас же он вырос до $35,5 млрд.

Также Путин подчеркнул важность совместного опыта России и Беларуси в рамках межгосударственного строительства, который использовался и ЕАЭС.

В свою очередь, Лукашенко отметил, что страны создали единое оборонное пространство, и добавил, что у России нет никаких проблем с полетами над Беларусью и в сфере авиатранспорта в целом. Также Лукашенко добавил, что «Белоруснефть» вернулась на российский рынок и добывает нефть в содружестве с другими компаниями. По его словам, Беларусь активно покупает в России сырье и комплектующие.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета

На заседании было подписано соглашение о пенсионном обеспечении для стран-участниц (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). Теперь граждане, которые переехали из одной страны-участницы в другую, смогут получать пенсию на новом месте, если проработают там не менее одного года.

Однако Россия и Беларусь так и не договорились о Союзном государстве, не найдя взаимопонимание в сферах нефти, газа и налогов.

В начале заседания Путин вручил председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну орден Дружбы в благодарность за сотрудничество. Его полномочия истекают 1 февраля 2020 года. Его сменит бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. Следующая встреча глав государств пройдет в Минске в мае 2020 года.

Неформальный саммит СНГ

В саммите приняли участие главы России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, а также премьер‑министр Армении.

На встрече Путин рассказал президентам о поднятых архивных материалах, которые касаются предыстории начала Второй мировой войны, а затем пригласил их на специально организованную выставку. Позднее он поручил предоставить коллегам копии этих архивных материалов.

Перед этим Путин признался, что его задела резолюция Европейского парламента, которая касается Второй мировой войны. Речь идет о резолюции от 19 сентября 2019 года, в которой сказано, что Пакт Молотова-Риббентропа поделил Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами — советским и немецким, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны.