В недавно отремонтированном Доме Бака начала обваливаться штукатурка на фасаде здания. По словам жильцов — прямо на головы прохожим.

«Не простоял и года. Обрушение фасада. Снова. Теперь — на головы прохожих на улице», — пишут в воскресенье, 22 декабря, жильцы Дома Бака в группе «Кирочная 24» в соцсети «ВКонтакте». Свои слова они подкрепляют фотографиями обвалившейся штукатурки на фасаде здания.

Как сообщили в Фонде капремонта Петербурга, лицевой фасад Дома Бака на Кирочной улице, 24, где произошло отслоение штукатурного слоя, обследуют до конца дня. Специалисты отдела строительного контроля фонда выявят причины отслоения и определят, как будут устранять обрушение.

По договору фонда с подрядчиком, ремонтировавшим дом в 2018 году, гарантийный ремонт осуществляется в течение 60 месяцев с момента передачи объекта в эксплуатацию, отметили в ФКР.

Напомним, что Дома Бака отремонтировали в 2018 году по краткосрочному плану. Проект был согласован с КГИОП. Работы вела подрядная организация «Мир».

Ремонтировать обвалившийся фасад подрядчик сможет только, когда температура воздуха в Петербурге поднимется до 8 градусов тепла. При этом для проведения работ необходимо будет установить тепловой контур из армированного полиэтилена, внутри которого с помощью тепловых пушек поддерживается устойчивое тепло.