15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Не простоял и года»: с фасада Дома Бака обвалилась штукатурка

В недавно отремонтированном Доме Бака начала обваливаться штукатурка на фасаде здания. По словам жильцов — прямо на головы прохожим.

«Не простоял и года. Обрушение фасада. Снова. Теперь — на головы прохожих на улице», — пишут в воскресенье, 22 декабря, жильцы Дома Бака в группе «Кирочная 24» в соцсети «ВКонтакте». Свои слова они подкрепляют фотографиями обвалившейся штукатурки на фасаде здания.

Как сообщили в Фонде капремонта Петербурга, лицевой фасад Дома Бака на Кирочной улице, 24, где произошло отслоение штукатурного слоя, обследуют до конца дня. Специалисты отдела строительного контроля фонда выявят причины отслоения и определят, как будут устранять обрушение.

По договору фонда с подрядчиком, ремонтировавшим дом в 2018 году, гарантийный ремонт осуществляется в течение 60 месяцев с момента передачи объекта в эксплуатацию, отметили в ФКР.

Напомним, что Дома Бака отремонтировали в 2018 году по краткосрочному плану. Проект был согласован с КГИОП. Работы вела подрядная организация «Мир».

Ремонтировать обвалившийся фасад подрядчик сможет только, когда температура воздуха в Петербурге поднимется до 8 градусов тепла. При этом для проведения работ необходимо будет установить тепловой контур из армированного полиэтилена, внутри которого с помощью тепловых пушек поддерживается устойчивое тепло.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.