ГИБДД проверит перевозчика, которому принадлежала фура, спровоцировавшая смертельную аварию на трассе «Скандинавия».

Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти в воскресенье, 22 декабря, Госавтоинспекция проведет проверку перевозчика в рамках уголовного дела. Проверять будут все — от глубины протектора на шинах до галочек в топографе. Это стандартная процедура при тяжких ДТП.

В ГИБДД добавили, что решение о масштабной проверке перевозчиков на «Скандинавии» пока не принято, однако проверки грузового транспорта проводятся ведомством систематически.

Ранее «Мойка78» писала, что полиция задержала водителя грузовика, устроившего массовое ДТП на трассе «Скандинавия», которое привело к возгоранию пяти автомобилей и гибели двух человек.

Авария произошла около 5:30 утра 21 декабря на 143-м километре «Скандинавии». 36-летний водитель грузовика DAF XF врезался в шесть легковых машин, стоявших на светофоре. По предварительной версии, мужчина заснул за рулем.

Пять из них вспыхнули, водители двух авто погибли. На участке, где случилось ДТП, действовало реверсивное движение из-за дорожных работ.

По факту аварии возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.