Количество оформленных через Сбербанк Единых карт петербуржца достигло 180 тысяч за первые 7 месяцев работы проекта. Такие цифры на пресс-конференции по ключевым событиям года привел Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

«Единая карта петербуржца, помимо основного – банковского функционала, имеет много полезных функций, таких как встроенная цифровая подпись, полис ОМС, проездной. К проекту уже присоединились более 180 сервисных и торговых компаний, которые предоставляют скидки ее держателям»,
— говорит топ-менеджер.

До конца года банк рассчитывает довести эту цифру до 200 тысяч. Предпосылки есть – в отделениях банка уже зарегистрировано более 210 тысяч заявок. По прогнозам спикера, спрос на продукт будет только расти, и в 2020 году число владельцев ЕКП Сбербанка достигнет 500 тысяч.

Новые возможности Сбербанк предлагает и для бизнеса. Первым в России в этом году банк предложил сервис «Плати QR». QR-коды вместо платежных терминалов в своих точках в Северо-Западном федеральном округе уже разместили более 2 тысяч предприятий сферы торговли и услуг, из которых на Петербург приходится более 800 компаний с 2 тысячами торговых точек.

«Услуга открывает новые возможности для предпринимателей, благодаря сниженным тарифам и отсутствию дополнительного оборудования для работы. Безналичный способ оплаты способствует увеличению продаж, а в случае использования QR-технологии это возможно при минимальных затратах со стороны бизнеса»,
— объясняет преимущества услуги Виктор Алонсо.

Другая технологическая новинка — сервис по оплате госпошлины в Многофункциональном центре (МФЦ). Её уже опробовали более 10 тысяч жителей Петербурга, Новгорода, Пскова, Сыктывкара и других городов региона. По словам председателя банка, услуга призвана сэкономить время заявителя, исключить ошибки при вводе реквизитов платежа, а также повысить лояльность клиентов.

Также банк продолжает активно развивать возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Количество транзакций через эквайринг Сбербанка на маршрутах Северо-Западного федерального округа за текущий год составило около 30 миллионов. Пока поездку банковской картой можно оплатить в 19 городах региона на почти трёх тысячах транспортных средств. К 2021 году Сбербанк намерен обеспечить возможность безналичной оплаты проезда во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек. В свою очередь доля оплат банковскими картами прогнозируется на уровне 50% от всего пассажиропотока.

В целом банк отмечает рост количества финансовых операций с использованием банковских карт. По данным Сбербанка, в Петербурге и Ленобласти по безналичному расчету проходит до 54% всех платежей, что примерно на 5% выше, чем показатели прошлого года.