Петербуржцы, вовремя оплачивающие коммунальные услуги, могут получить подарочки. К такой отчаянной мере прибегнут сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов совместно с представителями «ТГК-1» и «Петроэлектросбыта» в зале регистрации аэропорта Пулково. Ежегодная добровольная акция проверки задолженности за коммунальные ресурсы «До свидания, град Петров! Лечу в отпуск без долгов!» пройдет 24 декабря с девяти до 11-ти утра.

Любопытные и ответственные пассажиры могут в добровольном, а вовсе не принудительном порядке проверить, есть ли у них долги, и получить консультацию приставов и сотрудников клиентских центров «ТГК-1» и «Петроэлектросбыта».

Плательщики-«отличники» получат полезные сувениры для путешествия и смогут сфотографироваться с Петром I.

Аэропорту уже впору сдавать стойки в аренду ресурсоснабжающим организациям и заодно получить дополнительный доход. Скоро там могут выстроиться сотрудники Ростелекома, Водоканала и, например, «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», чтобы отлавливать беспечных горожан, мечтающих об отпуске, но забывших о необходимости вовремя оплачивать коммунальные платежи. Они будут встречать последних отчаянных горожан, прорвавшихся через кордон судебных приставов и сотрудников ДПС, мониторящих и отлавливающих автомобили неплательщиков на дорогах города.

Отметим, кстати, сегодня ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представило списки дебиторской задолженности абонентов предприятия. Больше всего — более 278 млн рублей — должно ООО «ЖКС №1 Невского района», более 259 млн рублей — ООО «ЖКС №1 Кировского района». Странно, что Госжилинспекция за этим не следит. В Водоканале подчеркнули, что горожанам затягивать с долгами не стоит, их можно оплатить в режиме онлайн, узнать о задолженности поможет личный кабинет.