Ситуация с обрушением фасада исторического здания на Бронницкой улице находится на контроле петербургского Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП). Обследованием здания займется Госстройнадзор, сообщили в понедельник, 23 декабря.

Отмечается, что застройщик должен был сохранить исторический облик корпусов бывшей табачной фабрики. В данный момент работы на объекте приостановлены. При этом, отметили в КГИОП, компания сама направила запрос в Смольный о произвольном обрушении, сославшись на итоги технического мониторинга. Вместе с тем, о проверке строения районную администрацию не уведомили.

Кроме того, во время проверки специалисты заметили трещину на фасаде лечебницы Александровской общины сестер милосердия Красного Креста, которая входит в список объектов культурного наследия и была отреставрирована два года назад.

«Там в соответствии с проектом должны были быть проведены работы по инъектированию фундамента и пересадке на сваи»,
— уточнили в комитете.

Ситуация стала поводом для встречи чиновников и представителей закройщика в рамках совещания. Там подрядчик сообщил о том, что заключение об аварийности послужило основанием для разборки. До конца января это вопрос рассмотрят на заседании межведомственной рабочей группы.

Как писала «Мойка78», на месте, где раньше располагалась фабрика строят жилой комплекс «Олимпия». Возведением объекта занимается компания «Клинский, 25».