Уходящий год выявил как достоинства, так и недостатки в организации отдыха детей и молодежи. Вопросы, в частности, вызывает состояние и обустройство лагерей, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Эта тема поднималась на заседании в Смольном во вторник, 24 декабря. О плюсах и минусах сообщают сами горожане, подчеркнул глава города. В частности, они «на ура» восприняли программу по выдаче сертификатов детям работающих граждан. Она заметно снизила траты на отдых.

Вместе с тем, родителей не устраивают условия содержания лагерей. Отдельно это касается льготных категорий граждан, стоимость путевки которым полностью покрывается из бюджета — многие зоны отдыха не оборудованы для маломобильных детей и инвалидов.

«Я не понимаю, почему это происходит. Мы платим деньги, а раз платим, все должно быть на высоком уровне. Мы постоянно увеличиваем средства на путевку — до 42 тысяч на смену за одного ребенка. Тем не мене, жалобы продолжают поступать, на мою страничку «ВКонтакте» в том числе»,
— заметил Беглов.

Градоначальник поручил провести проверку всех лагерей на предмет их оснащенности. Этим займется комитет по образованию во главе с Жанной Воробьевой.