Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) подтвердило наличие так называемого «праздничного картеля» в Курортном районе Петербурга. В сговор вступили компании «РуссЛайн», «Емек-Рус», «СК Радо», «Маркиткарт Раша» и несколько индивидуальных предпринимателей.

Соглашение между собой бизнесмены заключили три года назад. Оно включало в себя более 40 закупок на сумму свыше 65 млн рублей в сфере проведения праздничных мероприятий. При проверке выяснилось, что максимальные цены контрактов были занижены в подавляющем числе аукционов примерно на 2%. При появлении других участников, не связанных с картелем — до 43%.

При участии в торгах организации и ИП использовали один IP-адрес, а также общую инфраструктуру. На рабочих компьютерах участников картеля нашли документы, связанные с этой деятельностью. Примечательно, что они составлялись одним и тем же лицом.

«Готовится передача дела для рассмотрения его в рамках ст.178 УК РФ в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по СПб и ЛО»,
— отметили в ведомстве.

В УФАС напомнили, что это не первый так называемый «праздничный картель», который раскрыли антимонопольщики. Аналогичный сговор был выявлен между компаниями и чиновниками Невского, Красногвардейского и Фрунзенского районов. Все участники заплатили штрафы в общей сумме 12 млн рублей.