В петербургском аэропорту Пулково завершилась акция «До свидания, град Петров! Лечу в отпуск без долгов!». Ее совместно с энергетиками провели судебные приставы.

Сотрудники УФССП решили напомнить горожанам о том, что бывает за неуплату долгов за коммунальные услуги. Для того, чтобы сделать консультации более «праздничными», перед мобильным пунктом приставов в зоне вылета установили фотозону, а пассажиров на входе встречал мужчина в костюме Петра I.

За разъяснениями к специалистам обратились более 50 человек, среди которых не оказалось злостных неплательщиков. Такие, что логично, обходили бы пункт стороной.

«Гражданам с небольшими суммами задолженностей разъяснили, чем грозит неисполнение требований исполнительных документов. При наличии судебного решения судебный пристав имеет право вынести ограничение права на выезд за границу»,
— рассказали в ведомстве.

Планка составляет 30 тысяч рублей. У, например, алиментщиков, она ниже — сумма задолженности не должна превышать 10 тысяч рублей. При этом «невыездным» можно стать, если игнорировать оплату в течение двух месяцев. Сейчас пределы России покинуть не могут почти 77 тысяч жителей Северной столицы.