Снятый с должности гендиректора «Ленфильма» Эдуард Пичугин займется реализацией своих коммерческих проектов и обратится за поддержкой Фонда кино и Минкульта РФ.

Об этом сообщил сам Пичугин в открытом письме, опубликованном на сайте «Ленфильма». По его словам, он планирует реализовывать свои коммерческие проекты, среди которых музыкальная картина о современной молодежи. За поддержкой Пичугин планирует обратиться к Минкульту и Фонду кину в кооперации с «Ленфильмом» в том числе. Также Пичугин продолжит работу в Попечительском совете киностудии и останется руководителем Фонда поддержки ее проектов.

Он также отметил, что начал работу в студии в 2012 году вместе с своей командой, когда «Ленфильму» было предъявлено пять исков о банкротстве, а также не было современного оборудования для съемок, и были долги. Пичугин также отметил, что новый гендиректор «Ленфильма» будет назначен по итогам открытого конкурса весной 2020 года.

Ранее «Мойка78» писала, что министр культуры РФ Мединский отправил гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина в отставку.