25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, как киты обманывают анчоусов и съедают их

Ученые заметили интересную закономерность, что целая стая анчоусов не ощущает опасности при приближении китов-горбачей. Оказалось, это не случайно.

Как сообщает Naked Science, разобраться в этой загадке решили ученые из Стэнфордского университета. Они заметили, что стая мелких рыб зачастую не видит в больших горбатых китах опасности, и последние могут спокойно их съесть. Выяснилось, что дело в габаритах тела кита — 10-15 метров. Рост его фигуры происходит слишком медленно, и анчоусы просто не пугаются и не чувствуют опасности, пока он не откроет рот и не проглотит их.

Отмечается, что разобраться помог эксперимент. Для анчоусов имитировали появление крупных хищников. Рыбы быстро реагируют на опасность в виде, например, морского льва, который не такой крупный, как кит. Пятна тел хищников поменьше движется быстрее, и анчоусы успевают заметить опасность.

Ученые добавляют, что горбатый кит способен съесть от 30 до 60 процентов всего косяка за один раз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.