Прокуратура Ленобласти проверила информацию, размещенную ранее в СМИ, о плохом состоянии очистных сооружений в поселке Глебычево (Выборгский район Ленобласти).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на очистные сооружения, принадлежащие ГУП «Ленводоканал», местные жители уже жаловались в Росприроднадзор. Проверка проводилась еще в декабре 2018 года совместно с представителями ОНФ. В ходе мониторинга заявление гражданина подтвердилось: в воде были обнаружены загрязняющие вещества. Предприятию выписан штраф.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, 11 декабря была проведена еще одна проверка совместно со специалистами комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти. Было установлено, что очистные сооружения, посредством которых осуществляется водоотведение сточных хозяйственно-бытовых вод ГУП «Ленводоканал», находятся в нерабочем состоянии — частично разрушены. Из-за этого сточные воды, минуя очистку, сбрасываются в ручей и далее поступают в Финский залив.

Природоохранная прокуратура внесла в ГУП «Ленводоканал» представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Смольный взялся за защиту водоемов от сточных вод.