Совокупный размер платы за коммунальные услуги в Петербурге в 2020 году вырастет в среднем на 65 рублей. Сильнее всего подорожает электроэнергия, сообщили в комитете по тарифам.

Размер платы за коммунальные услуги в Петербурге увеличится с 1 июля 2020 года. Цены проиндексируют на 3,3%, рассказал председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

Горячая вода, отопление и газ подорожают в пределах 3%. На те же 3% увеличится и плата за холодную воду. В комитете по тарифам отметили, что это исторически минимальный темп роста с 2011 года.

Сильнее всего подорожает электричество – на 4,9%.

«В бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства для компенсации расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе превышает 14%»,
— заявили в комитете по тарифам.

Чтобы получить компенсацию, петербуржцы могут обратиться в Городской центр жилищных субсидий.

Вместе с ростом платы за коммунальные услуги увеличатся и цены на содержание жилых помещений – на 3,5% с 1 июля 2020 года. Средний платеж возрастет в результате на 29 рублей.

Вырастет, в частности, плата за использование лифтов – до 33,91 рублей в месяц. С другой стороны, пока останется прежней плата за вывоз мусора – 5,13 рублей с одного квадратного метро квартиры (норматив был установлен в рамках мусорной реформы, которая стартует в 2020 году).