14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петропавловской крепости откроется выставка «Предметный мир модерна»

В Петербурге 26 декабря в Никольской куртине Петропавловской крепости откроется выставка «Предметный мир модерна».

Модерн — художественный стиль, провозглашавший обязательное сочетание красоты и функциональности, отказывавшийся от любой подражательности прошлому и ориентировавшийся на эстетику природных форм и мотивов. Он получил широкое распространение в самых разных областях художественного творчества: от архитектуры до прикладного искусства.

Целый пласт петербургской городской культуры конца XIX – начала ХХ века оказался связан с новым стилем. Напомнит об этом экспозиция в Никольской куртине, объединившая богатейшее собрание произведений декоративно-прикладного искусства в стиле модерн. Основу составляет коллекция мебели. Особого внимания здесь заслуживает продукция известной петербургской фабрики «Ф. Мельцер и К°».

Широко представлены осветительные приборы: люстры, настольные лампы, торшеры и канделябры.
Изысканностью и гармоничностью отличаются изделия из фарфора и стекла. Особенно интересны образцы из многослойного разноцветного стекла с растительными, пейзажными и морскими мотивами, выпущенные российскими и западноевропейскими производителями. Среди них Императорский фарфоровый и Мальцовский заводы, Мануфактура Эмиля Галле, Копенгагенская королевская мануфактура, компании «Братья Дом» и «Легра и К°».

Внимание нового стиля к простым, повседневным вещам демонстрируют многочисленные бытовые изделия из металла: подсвечники, письменные, курительные принадлежности, всевозможные подставки, подносы, столовые приборы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.